Размер, см (ВхШ): 5,26х7,91

Сахалинская областная федерация футбола

СОФФ

Основана 25.VII.1948 г.

Чемпионат Сахалинской области по футболу (официальное название «Первенство России по футболу среди любительских команд IV дивизиона – Чемпионат Сахалинской области») – любительская футбольная лига для сахалинских футбольных клубов. Входит в состав «Дальневосточного футбольного союза» – межрегионального объединения, проводящее соревнования среди любительских футбольных клубов.

Региональные соревнования по футболу 6 на 6 среди любительских женских команд

Турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта (50+) «Кубок Боровикова»

Турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта (50+) посвященный Дню Победы

Турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта (50+) посвященный Дню России

и другие не на постоянной основе

Впервые чемпионат Сахалина был разыгран в 1948 году, когда 25 июля в Южно-Сахалинск приехали действующие чемпионы районов. Это были клубы «Буревестник» Александровск, «Динамо» Южно-Сахалинск, городские команды Холмска, Углегорска и Долинска. Первым чемпионом области стал клуб из Долинска, который в финале обыграл Южно-Сахалинское «Динамо» со счётом 2:1. Третье место заняла команда из Александровска. Команда из Долинска получила благодарность, а футболисты – денежную премию. С тех пор областной чемпионат проводился каждый год, за исключением 1956 года, из-за участия футболистов в Спартакиаде народов СССР. В 1955 году разыгрывалось два чемпионата: один для городов, другой – для районов. Чемпионами стали команды Южно-Сахалинска и Анивского района. Рекордсменом чемпионата по количеству побед является холмский «Портовик» – четырнадцатикратный чемпион области. Кроме того, «Портовик» и «Рыбак» из Стародубского – футбольные клубы, которым удавалось выигрывать три титула подряд.